Прямой эфир Новости спорта

Казахстан получил "готовый продукт"? Елена Рыбакина ответила на высказывания россиян

Профессиональную карьеру теннисистка начала в Казахстане.
Елена Рыбакина / Фото informburo.kz

Чемпионка Уимблдона-2022 Елена Рыбакина прокомментировала высказывания российского теннисиста Евгения Кафельникова о том, что Казахстан закупает "готовые продукты".

Теннисистка ответила, что при переходе в команду Казахстана была юниором.

"Готовым продуктом меня назвать невозможно. Переход из юниоров во взрослую профессиональную карьеру очень сложный. Помимо того, что у тебя должна быть хорошая команда вокруг, не у каждого получается вообще в принципе продолжать на профессиональном уровне, а добиваются вершин единицы. Мне в этом плане очень повезло. Поэтому с таким высказыванием я, конечно, не согласна", – сказала Елена Рыбакина на пресс-конференции.

Вице-президент Федерации тенниса Казахстана Юрий Польский напомнил, что Рыбакина не заиграла профессионально в России. По его словам, победа на турнире Большого шлема – это в первую очередь достижение самой теннисистки. 

"Если это их (России. – Авт.) результат, почему они её отпустили?" – задался вопросом Юрий Польский. 

Также Елена Рыбакина объяснила, почему решила играть именно за Казахстан. Как отметила теннисистка, пять лет назад перед ней стоял острый вопрос: нужно было выбирать между учёбой и профессиональной карьерой. 

"Мне предлагали учиться в Америке очень хорошие университеты и очень многие юниоры, естественно, выбирают этот путь. Так получилось, что я неплохо сыграла свой первый турнир. Поступило предложение от Казахстана. Мне кажется, это такой момент, где мне очень повезло, совпало по времени. Мы нашли друг друга, и в итоге я очень рада, что моё путешествие продолжается именно с Казахстаном. Вся история происходит общими усилиями благодаря Казахстану", – добавила она.

Теннисистка поблагодарила всех за поддержку и подчеркнула, что всегда чувствует её, несмотря на редкие приезды в Казахстан из-за тренировок и подготовки к турнирам. 

Елена Рыбакина / Фото informburo.kz

"Если бы не Казахстан, не знаю, где бы я сейчас была. Естественно, так как теннис  достаточно молодой вид спорта для Казахстана, я действительно очень счастлива тому что, может быть, я тот человек, который сейчас делает теннис более популярным в стране. Это огромная ответственность, но я её принимаю и действительно горда этим", – заявила теннисистка. 

Большую часть средств от призовых Рыбакина направит юниорам. Кроме того, часть средств, как она отметила, выделят на благотворительность в приют животным.

Все матчи на турнире были достаточно сложные, обратила внимание чемпионка.

"Эмоционально самый сложный матч – это финальный, потому что я ужасно нервничала последние два дня. Плохо спала и, конечно, начало турнира было более спокойным. Но в финале я не совсем показала свою лучшую игру, из-за эмоций, но потом я очень рада, что я отыграла чуть лучше. Но моя соперница была очень непростая, у нас таких в туре нет. Она играет неординарно и достаточно сложно", – рассказала Елена Рыбакина. 

Сейчас теннисистка планирует начать подготовку к американским турнирам. 


Читайте также:


Новости партнеров