Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские банки предупредили клиентов о новом виде финансового мошенничества

Злоумышленники начали использовать иностранные номера и предлагают своим потенциальным жертвам переходить в мессенджеры для дальнейшего общения.

Банки Казахстана выпустили совместное обращение, в котором предупредили граждан о новом виде финансового мошенничества.

"Мошенник звонит с казахстанского или иностранного номера и представляется сотрудником банка. Он говорит, что телефонная связь не защищена, и предлагает перейти в WhatsApp или другой мессенджер. В чате мессенджера мошенник отправляет фото поддельного удостоверения сотрудника банка", – говорится в обращении.

При этом злоумышленники уверяют, что денежные средства, которые находятся на карте, якобы пытаются похитить. Мошенники просят перевести средства на "безопасный счёт". Если клиент банка выполняет рекомендации аферистов, его деньги просто исчезают.

Как появилась новая схема мошенничества?

В общем заявлении отечественных банков к гражданам говорится, что мошенники, находящиеся за границей, ранее использовали специальные интернет-сервисы, с помощью которых им удавалось заменять иностранные телефонные номера на казахстанские. Однако казахстанские мобильные операторы ограничили возможность такой подмены.

"Таким образом, мошенникам стало сложнее выдавать себя за казахстанцев, и поэтому они звонят с иностранных номеров. Они понимают, что иностранный номер не вызывает доверия, поэтому предлагают перейти в якобы "защищённый чат" мессенджера, где на аватарке подставляют логотип известного банка", – говорится в заявлении банков.

Кроме того, казахстанские банки предупреждают, что злоумышленники продолжают использовать давно известные виды мошенничества. В своём сообщении кредитно-финансовые организации просят граждан быть бдительнее. В случае, если вам позвонили мошенники:

  • немедленно прервите разговор (вы можете перезвонить в колл-центр своего банка, чтобы сообщить о подозрительном звонке и удостовериться в сохранности ваших счетов);
  • никогда и никому не сообщайте секретные коды из СМС-сообщений, пароль от личного кабинета в интернет-банке;
  • не переводите деньги на другие счета по просьбе звонящих;
  • ни в коем случае не скачивайте по их указанию неизвестные мобильные приложения;
  • не переходите по ссылкам, которые присылают незнакомцы.

"Эти простые правила финансовой безопасности позволят вам защититься от мошенников и не потерять свои деньги", – подчеркнули отечественные банки в совместном обращении.


Вам может быть интересно:

Новости партнеров