Прямой эфир Новости спорта

Казахстанский таможенник без досмотра пропускал фуры из Китая за 1000 тенге

Суд назначил ему штраф в размере 70-кратной суммы взятки. Это всего 1,68 млн тенге.

Панфиловский районный суд вынес приговор казахстанскому таможеннику, который без досмотра пропускал большегрузы из Китая за 1000 тенге.

Мужчина работал главным специалистом таможенного поста "Нур жолы" ДГД по Алматинской области. Суд установил, что используя служебное положение, он лоббировал интересы частных лиц, занимающихся ввозом товаров на территорию Казахстана.

"Создавались льготные условия, выражающееся в попустительстве и даче разрешения на проезд без фактического обследования и осмотра транспортных средств, проезжающих через таможенный пост, за систематическое получение взяток. Водители 24 грузовых машин регулярно давали взятки на таможенном посту "Нур жолы" за беспрепятственный проезд", – сообщили в суде.

Прокурор просил назначить таможеннику девять лет лишения свободы. Подсудимый вину не признал.

Суд назначил подсудимому штраф в размере 70-кратной суммы взятки, что составляет 1 680 000 тенге без конфискации имущества. Его пожизненно лишили права занимать должности на госслужбе. При вынесении приговора суд учёл наличие у подсудимомого малолетних детей.

Также по делу проходили 24 водителя фур, которые давали взятки. Все они раскаялись. Водителям назначили штрафы в размере 10-кратной суммы взятки (10 000 тысяч тенге каждому), но в связи с амнистией по случаю 30-летия независимости от уплаты этих штрафов освободили.


Читайте также:


Новости партнеров