Прямой эфир Новости спорта

КФГД повысил максимальную сумму гарантии по сберегательным депозитам до 20 млн тенге

В фонде заверили, что ни вкладчики, ни государственный бюджет не несут расходов в связи с повышением максимальной суммы гарантии.

Казахстанский фонд гарантирования депозитов повысил максимальную сумму гарантии по сберегательным депозитам в тенге с 15 млн до 20 млн, сообщили в пресс-службе КФГД.

В Закон "Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан" внесли изменения, он вводится в действие с 11 января. 

"Согласно новым изменениям, повысится и максимальная сумма совокупной гарантии КФГД для вкладчиков, имеющих в одном банке как сберегательный вклад, так и другие депозиты, различные по видам и валюте. В этом случае максимальная совокупная сумма гарантии составит также 20 млн тенге", – сообщили в пресс-службе. 

В фонде заверили, что ни вкладчики, ни государственный бюджет не несут расходов в связи с повышением максимальной суммы гарантии.

"Возмещение будет осуществляться из средств специального резерва, формируемого на накопительной основе. На текущий момент объём накопленного специального резерва с учётом 70% уставного капитала КФГД составляет 847 млрд тенге. Данный уровень специального резерва выше законодательно установленного порога в 5% и соответствует лучшим мировым практикам.", – добавили в фонде.

В системе гарантирования депозитов участвуют все банки, которые имеют лицензию на приём и ведение депозитов физических лиц в Казахстане, кроме исламских банков.


Читайте также: КФГД повысил максимальные ставки по сберегательным депозитам


 



Новости партнеров