Прямой эфир Новости спорта

Китайские истребители вошли в воздушное пространство Тайваня в день начала боевых действий в Украине

Китай заявляет, что не потерпит иностранного вмешательства в "тайваньский вопрос".

Девять китайских самолётов вошли в зону Тайваня 24 февраля – в день начала российской спецоперации в Украине, сообщает Reuters.

Военное ведомство Тайваня заявило, что в этой миссии участвовали восемь китайских истребителей J-16 и один разведывательный самолёт Y-8, которые пролетели над районом к северо-востоку от контролируемых Тайванем островов Пратас в верхней части Южно-Китайского моря.

Военно-воздушные силы страны отразили атаку. Тайвань, который Китай считает своей территорией, регулярно сообщает о попытках вторжения китайских ВВС.

Правительство Тайваня повысило уровень боевой готовности. Власти пристально наблюдают за ситуацией в Украине, опасаясь, что Китай может воспользоваться украинским кризисом и продвинуться на территорию острова.

Представитель министерства обороны Китая Тань Кефэй подтвердил, что Тайвань является "ключевым вопросом" Китая, и они не потерпят иностранного вмешательства.

"Мы призываем американскую сторону признать высокую чувствительность "тайваньского вопроса", прекратить вмешательство во внутренние дела Китая и прекратить играть с огнём", – сказал Тань Кефэй.

Тем временем администрация президента США Джо Байдена планирует выделить Тайваню больше ресурсов.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров