Прямой эфир Новости спорта

Королева Великобритании Елизавета II празднует 70-летие правления

Она стала первым британским монархом, правившим столь долгий срок.

Королева Великобритании Елизавета II сегодня, 6 февраля, празднует 70-летие своего правления. Накануне, в субботу, она устроила прием в преддверии этого юбилея: королева встретилась с волонтёрами, пенсионерами и членами отделения НКО "Женский институт" из окрестностей Сандрингемского дворца, сообщает BBC.

Субботний приём стал крупнейшим посещённым королевой с начала октября. Елизавета II встретила гостей в платье с двумя платиновыми брошами, подаренными ей на свадьбу принцем Филиппом, который скончался в апреле 2021 года. Платиновый юбилей стал первым королевским юбилеем правления, который Елизавета II встретит в одиночестве.

Королева Елизавета II празднует 70-летний юбилей правления / Фото BBC.

Королеве преподнесли торт с символикой юбилея, приготовленный в местной пекарне. Елизавета II надрезала торт, но кусок отрезать не стала, оставив это гостям.

"Думаю, я просто воткну в него нож. А закончит пусть кто-нибудь другой", – сказала королева.

На приёме также присутствовала Анджела Вуд, которая 70 лет назад, в день восхождения королевы Елизаветы II на трон, помогла создать блюдо Coronation сhicken ("коронационная курица") – смесь из курятины, карри и абрикосов, ставшую за 70 лет очень популярным в Британии блюдом.

Елизавета II и Анджела Вуд / Фото BBC.

По словам главы Садрингемского отделения НКО "Женский институт" Ивонн Браун, Елизавета II в субботу "блистала".

"Семьдесят лет на троне – это доказательство того, что королева – вдохновляющий пример абсолютно для всех, во всех сферах жизни", – сказала Браун.

Королева Елизавета II станет первым британским монархом, правившим 70 лет и достигшим Платинового юбилея. Это рекорд для Британии, и, если верить открытым источникам, у Елизаветы II есть все шансы побить рекорд мировой монархии. Монархом, правившим дольше всех, эксперты называют короля Франции Людовика XIV, умершего в 1715 году.

Торжества по случаю Платинового юбилея царствования королевы Елизаветы II начнутся сегодня и достигнут кульминации в июне: со 2 по 5 июня в стране объявят длинные выходные. В стране пройдет череда концертов, вечеринок и других мероприятий, а королевские дворцы Балморал и Сандрингем будут открыты для посетителей в последние три дня праздников.

Елизавета II  родилась 21 апреля 1926 года. она взошла на престол 6 февраля 1952 года в возрасте 25 лет после смерти своего отца – короля Георга VI.

Новости партнеров