Прямой эфир Новости спорта

Крушение самолёта Bek Air под Алматы: прошло два года, расследование не завершено

Расследование МИИР завершается, отчёт о результатах находится на согласовании.

Расследование крушения самолёта Fokker-100 авиакомпании Bek Air, которое произошло почти два года назад, ещё не завершено, сообщили МИИР и МВД РК в ответе на запрос Informburo.kz.

Досудебное расследование проводится по статье 344, часть 3, Уголовного кодекса "Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба, а также повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

По уголовному делу назначили и провели судебные экспертизы, направлены запросы об оказании правовой помощи.

"Расследование продолжается. Иная информация о ходе досудебного расследования разглашению не подлежит", – сообщили в пресс-службе МВД.

Управление по расследованию авиационных происшествий и инцидентов Мининдустрии параллельно проводит исследование причин крушения самолёта, чтобы выработать соответствующие рекомендации по предотвращению подобных авиакатастроф в будущем.

"Расследование авиационного происшествия не завершено, так как проводился ряд исследований по многим аспектам, которые имели важное значение при составлении проекта окончательного отчёта. Немаловажным фактором явилась всемирная пандемия Covid-19 и связанные с ней локдауны, которые сказались как на работе комиссии по расследованию, так и в более значительной степени повлияли на работу иностранных коллег, принимающих участие в расследовании (Российская Федерация, Королевство Нидерланды)", – сообщили в МИИР.

Вместе с тем в министерстве отметили, что расследование находится на завершающем этапе: сформирован проект окончательного отчёта по результатам сборов соответствующей информации и материалов исследования.

"Комиссия проводит работу по согласованию проекта окончательного отчёта по результатам расследования с иностранными коллегами. Расследование находится на завершающем этапе", – сообщили в ведомстве.

В расследовании принимают участие уполномоченные по расследованию от Королевства Нидерланды и представители завода-изготовителя воздушного судна, которые провели математическое моделирование полёта воздушного судна. Результаты моделирования будут отображены в окончательном отчёте по расследованию.

После официального согласования проекта отчёта министерство опубликует результаты расследования, отметили в МИИР.

27 декабря 2019 года самолёт авиакомпании Bek Air после неудачной попытки взлёта врезался в бетонный забор и протаранил частный дом под Алматы. В авиакатастрофе погибли 12 человек, 69 получили травмы. 

Все материалы об авиакатастрофе можно прочитать здесь.

Новости партнеров