Александр Бублик уступил Новаку Джоковичу на Кубке Дэвиса. Для Казахстана всё решится в парном матче

Счёт в четвертьфинале мирового первенства по теннису стал 1:1.
Александр Бублик/Фото Андрея Ударцева, ФТК

Казахстан проиграл вторую встречу матча против Сербии в четвертьфинале Кубка Дэвиса в Мадриде. Первая ракетка Казахстана Александр Бублик (36-й номер мирового рейтинга) уступил первой ракетке мира Новаку Джоковичу.

Подача у Александра Бублика в начале встречи заходила через раз. Но он ушёл с двух брейк-поинтов, рискнул, выйдя к сетке с подачи, и забрал гейм. Оба теннисиста играли в зрелищный, вариативный теннис. Джокович не прощал ошибок и вышел вперёд после брейка в четвёртом гейме. Распродавался Саша, уступая 1:4. Три подряд эйса добавили ему уверенности. Джокович оборонялся почти безошибочно. Неточности Бублик компенсировал подачей. Казахстанец создавал выигрышные комбинации, но как будто сам не готов был их завершать. Сет остался за сербом.

Новак Джокович/Фото Андрея Ударцева, ФТК

Смелые форхенды принесли Бублику брейкпоинт в начале второй партии, но Джокович не дал казахстанцу реализовать его, а сам воспользовался ошибками соперника и снова повёл с брейком. Лучший теннисист мира легко закрывал геймы на своей подаче. Бублик эффектно завершил свой последний выигранный в этой встрече гейм подачей с руки. Новак Джокович довёл партию и весь поединок до победы: 6:3, 6:4.

Александр Бублик и Новак Джокович/Фото Андрея Ударцева, ФТК

Матчи в четвертьфиналах Кубка Дэвиса состоят из трёх игр и продолжаются до двух побед. Ранее Михаил Кукушкин на тай-брейке решающего сета победил Миомира Кецмановича. Счёт в матче стал 1:1.

Теперь всё решится в парной встрече, в которой Казахстан представляют Андрей Голубев и Александр Недовесов.

Казахстан вышел в четвертьфинал главного теннисного турнира среди национальных сборных – Кубка Дэвиса, победив всех соперников в своей группе – команды Швеции и Канады.