Казахстан сравнял счёт в матче со Швецией на Кубке Дэвиса

Александр Бублик в трёх сетах победил Микаэля Имера. Решающую партию он выиграл под ноль.
Александр Бублик / Фото Андрея Ударцева

Казахстан одержал красивую победу во второй встрече матча против Швеции в финальной части Кубка Дэвиса в Мадриде. Первая ракетка Казахстана и 36-й номер мирового рейтинга Александр Бублик обыграл шведского теннисиста Микаэля Имера (117-й номер рейтинга).

Микаэль Имер повёл с брейком в начале первой партии. Больше проблем на своей подаче у Бублика в этом сете не было, один за одним заходили эйсы. В пятом гейме у казахстанца был отличный шанс восстановить равенство по счёту, но он не реализовал три брейкпоинта. Та ошибка в начале партии стали решающей, и сет остался за представителем Швеции.

Микаэль Имер / Фото Андрея Ударцева

Саша в своём стиле разыгрывал рискованные комбинации с укороченными ударами, шёл к сетке сразу после подачи, но при этом был периодами неточен на ударах слева. Непростым для казахстанца был гейм на своей подаче при счёте 3:3, Бублик собрал всю концентрацию в кулак и не позволил сопернику сделать брейк. Всё решилось в концовке партии, когда Бублик забрал подачу Имера под ноль, а с ней и сет.

Успех придал уверенности Бублику, и в решающей партии уже он первым сделал брейк. Имер больше не отыгрывал все мячи глубоко и надёжно, а в атаке убедительней смотрелся казахстанец. В итоге Саша повёл уже с двумя брейками, которые Микаэль Имер отыграть не смог. У шведа ничего не получалось на подаче, казахстанец не оставил ему шансов в сете. Счёт встречи: 3:6, 6:4, 6:0 в пользу Александра Бублика.

"Когда казахстанцы сидят на трибунах, ты играешь намного лучше, ты играешь за свой флаг. Спасибо всем, что приехали!" – поблагодарил Александр Бублик фанатов после игры.

Болельщики сборной Казахстана / Фото Андрея Ударцева

Матч состоит из трёх игр. До этого Михаил Кукушкин уступил Элиасу Имеру. Общий счёт матча стал 1:1. Сегодня всё решится в завершающей парной встрече.

Казахстан выступает в группе B со сборными Швеции и Канады. Шведы ранее уже заработали одно очко, обыграв команду Канады со счётом 3:0.