Прямой эфир Новости спорта

"Куда дели 181 млрд, неизвестно". Депутаты от Nur Otan требуют провести независимый аудит работы Оператора РОП

Мажилисмены предлагают объявить мораторий на взимание утилизационного сбора.

Нужно провести независимый аудит деятельности оператора РОП до передачи его средств "Жасыл даму", считают депутаты мажилиса от Nur Otan.

В своём депзапросе они отметили, что население с воодушевлением восприняло слова президента об отстранении оператора РОП от взимания утильсбора.

"Но уже сегодня мы видим их своеобразное исполнение. На портале "Открытые НПА" размещён проект нормативно правового акта, предполагающего незамедлительную передачу прав и "оставшихся" финансовых активов РОП новому госоператору "Жасыл даму". Таким образом, о прозрачности процесса активного сбора денег частным оператором в течение пяти лет предлагается забыть. При этом вызывает справедливое возмущение, что публично называемые суммы доходов РОП за пять лет работы регулярно меняются. Если вывести среднее из всех названных в последние, выходит сумма около 600 млрд тенге", – отметили депутаты.

По их словам, вместо результатов независимого аудита общественность довольствуется выпиской из Экологического кодекса о том, на что, по идее, должен был тратить деньги оператор РОП.

"По данным, полученным из открытых источников, 300 млрд тенге переданы на стимулирование автопрома и производителей сельскохозяйственной техники, 30 млрд тенге выплачены населению, сдавшему старые автомобили, 29 млрд направлено на комплектование и утилизацию старой техники, а куда делся 181 млрд, неизвестно! Получается, что только 10% всех собранных средств направлены на утилизацию?!" – говорится в запросе.

По проекту постановления, непонятна судьба активов РОП. Речь в документе идет только о передаче доли в уставном капитале, а о передаче денег с текущего счёта нет ни слова.

"Вызывает вопрос и скоропостижное заявление Министерства экологии о том, что платежи по утильсбору уже сегодня принимает новый оператор. Каким образом, если проект постановления находится на обсуждении до 1 февраля текущего года и ещё не факт, что после он будет принят? Остаются вопросы по пересмотру ставок утильсбора. Сегодня речь идёт о базовой ставке, тогда как манипуляции с суммами в основном осуществлялись за счёт коэффициентов", – отметили мажилисмены.

Депутаты считают, что нужно незамедлительно провести независимый аудит деятельности оператора с момента его создания и сделать это до передачи средств новой организации. До завершения расчётов и организационных процедур по передаче функций госоператору предлагается объявить мораторий на взимание утилизационного сбора.


Читайте также:


Новости партнеров