Прямой эфир Новости спорта

Кызылординский филиал "КазТрансГаз Аймак" оштрафовали на 232 млн тенге

В течение полутора лет монополист применял неутверждённый тариф и получил необоснованный доход более 2 млрд тенге.

Кызылординский филиал АО "КазТрансГаз Аймак" оштрафовали на 232 млн тенге, сообщает пресс-служба Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики.

Ранее региональный департамент КРЕМ утвердил тариф на услуги транспортировки товарного газа по газораспределительным системам для Кызылординского производственного филиала "КазТрансГаз Аймак" на 2020-2025 годы.

 В 2021 году выяснилось, что компания вместо тарифа, утверждённого на 2020 год, применяла тариф, действовавший в 2019 году, в результате чего монополист получил необоснованный доход 1,4 млрд тенге. Нарушения продолжились и в 2021 году: необоснованный доход составил 902,6 млн тенге.

"По результатам судебных заседаний, постановлениями специализированного суда по административным правонарушениям города Кызылорда от 11 апреля Кызылординский филиал АО "КазТрансГаз Аймак" признан виновным по части 5 статьи 164 Кодекса об административных правонарушениях с наложением штрафа на общую сумму 232 292 872 тенге", – сообщили в КРЕМ.

Постановления суда не вступили в законную силу.

Новости партнеров