Прямой эфир Новости спорта

Лукашенко: Всё ядерное оружие надо собрать в кучу и уничтожить

Так глава Беларуси прокомментировал заявление Эммануэля Макрона о том, что ни одна страна не может размещать ядерное оружие на территории другой страны.

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил собрать всё ядерное оружие в мире в одну кучу и уничтожить, сообщает "БелТА".

Журналисты попросили Александра Лукашенко прокомментировать заявление президента Франции Эммануэля Макрона, сделанное во время визита в Китай, о том, что ни одна страна не может размещать ядерное оружие на территории другой страны.

"Я с ним согласен. Поэтому надо выводить всё ядерное оружие американцам из пяти или шести стран, где оно размещено. И точка. Я вообще в этом отношении радикал. Я считаю, что ядерное оружие надо в течение буквально некоторого времени свезти в одну кучу и уничтожить. Вот и всё. А болтать языком, типа как этот наш товарищ умеет делать, – все специалисты. Поэтому хорошо, давайте соберём всё в кучу и уничтожим. Это самый лучший вариант. А пока – мы делаем так, как делают они", – заявил Александр Лукашенко.

Накануне бывший президент США Билл Клинтон в интервью ирландской телерадиокомпании RTÉ признался, что сожалеет о своей роли в отказе Украины от ядерного оружия после распада СССР. Он предположил, что РФ не решилась бы напасть на Украину, если бы Киев сохранил атомные боеголовки в 1994 году.

Новости партнеров