Прямой эфир Новости спорта

Лукашенко: Войска Беларуси не принимают участия в военных действиях на территории Украины

При этом на юге Беларуси находятся часть группировки российских войск, чтобы защищать эту часть страны.

Президент Беларуси Александр Лукашенко опроверг информацию об участии белорусских войск в военных действиях на территории Украины, сообщает "БелТа".

"Вот я прочитал: "Около 5 утра госграница Украины на участке России и Беларуси подверглась атаке со стороны российских войск, которые поддерживаются Беларусью". Мерзавцы крайние! Наши войска никакого участия не принимают в этой операции", – заявил Александр Лукашенко.

Утром Лукашенко и глава России Владимир Путин поговорили по телефону. 

"Он подробнейшим образом посвятил меня в ситуацию и, самое главное, в развитие этой ситуации. Как он заявил, цель проведения операции однозначна: это прекращение геноцида народа в Донецкой и Луганской областях", – рассказал Александр Лукашенко.


Читайте также: Военная спецоперация в Украине. Текстовая трансляция


Он также объяснил, что после совместных учений на территории Беларуси осталась часть группировки российских войск. Это было предложением Лукашенко, чтобы прикрыть южное направление страны, так как белорусские военные подразделения этого сделать не готовы.

"Украинские подразделения – военные, не пограничные – выдвинулись к границе и начали проводить там маневры. Мы это видели, но у нас там никогда не было войск. Поэтому я предложил какую-то небольшую часть российских войск оставить там, на южных границах, пока мы своими Вооружёнными силами не заменим их", – сказал Лукашенко.

Он добавил, что Путин согласился на это предложение.

"Он мне сказал: "Ты прав, надо оставить. Это ещё один шанс обезумевшим политикам в Украине сделать соответствующие выводы. Может быть, они поймут, что надо сесть за стол переговоров и принять решения о мире. Не должны братские народы воевать". Вот о чём мы договорились. А не то, что мы там готовили какую-то против Украины войну", – добавил Лукашенко.


Читайте также:


Новости партнеров