Прямой эфир Новости спорта

Мария Захарова раскритиковала ОБСЕ за игнорирование случаев нападения в Казахстане на СМИ во время протестов

По словам официального представителя МИД, ОБСЕ выступила лишь с призывом к властям не ограничивать интернет.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью RT раскритиковала ОБСЕ за игнорирование случаев нападения в Казахстане на журналистов и редакционные офисы во время протестов.

"Когда были разгромлены до основания студии и редакционные офисы международных телерадиокомпаний, когда журналистов избивали, преследовали, угрожали им. Когда захватывали студии не с целью их погромов, сколько для захвата эфира и принуждения журналистов к осуществлению функции передаточного звена и распространения экстремистской информации. И после этого мы не видели ни одного слова поддержки журналистов или осуждения экстремистов со стороны ОБСЕ", – сказала Мария Захарова.

Она отметила, что только после того, как в Алматы ситуация стабилизировалась, когда восстановилось вещание, а улицы перестали быть полем сражения, ОБСЕ выступила с призывом не ограничивать интернет, чтобы журналисты не были ограничены в правах.


Читайте также: Миссии США и Великобритании в ОБСЕ готовы оказать поддержку Казахстану


Во время беспорядков от рук бандитов в Алматы пострадали здания, где размещались телеканалы "Казахстан", "Хабар", "Мир", "Первый канал "Евразия". 

Погиб водитель ТК "Алматы" Муратхан Базарбаев, получил ранения телеоператор Диаскен Байтибаев. Съёмочная группа попала под обстрел 6 января, когда сопровождала экс-акима Бакытжана Сагинтаева.

Кроме того, нападающие попытались захватить телебашню на Коктобе, организовать выступление и выдвинуть свои требования.


Читайте также: Террористы пытались захватить здание "31 канала" в Алматы


 

Новости партнеров