Прямой эфир Новости спорта

МИД КНР о санкциях за притеснение уйгуров в Синьцзяне: Эпоха вмешательства во внутренние дела Китая ушла безвозвратно

Регрессивные шаги ЕС не смогут ни остановить продвижение Китая вперед, ни переломить ход исторического развития, заявил глава МИД КНР Ван И.

Министерство иностранных дел КНР выразило Евросоюзу протест за санкции в отношении Китая из-за "притеснения национального меньшинства уйгуров" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, сообщает "Синьхуа".

"Те немногие силы Запада, очерняющие и клевещущие на Китай, должны знать, что эпоха бессмысленно вмешательства во внутренние дела КНР с помощью выдуманных историй или сфабрикованной лжи ушла безвозвратно", – заявил член Госсовета КНР, глава МИД Ван И во время переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в городе Гуйлинь Гуанси-Чжуанского автономного района.

По его словам, более 80 стран поддержали обоснованную позицию Китая на сессии Совета ООН по правам человека по вопросам, связанным с Синьцзяном, продемонстрировав, что "манипуляции со стороны малочисленных западных сил никак не могут представлять международное сообщество".

"Эти регрессивные шаги не смогут ни остановить продвижение Китая вперед, ни переломить ход исторического развития", – резюмировал Ван И.

22 марта министры иностранных дел 27 стран ЕС утвердили новые санкции в отношении 11 физических лиц и четырёх компаний, в том числе из России и Китая. В чёрный список попали четверо граждан и одна организация Китая "за преследования уйгурского мусульманского меньшинства в Синьцзяне".

Правительство Китая ввело в ответ санкции в отношении 10 парламентариев, учёных и политиков, а также в отношении четырёх юридических лиц Евросоюза за "вмешательство во внутренние дела СУАР". В МИД Китая отметили, что "шаг ЕС, основанный исключительно на лжи и дезинформации, грубо нарушает международное право и основные нормы, регулирующие международные отношения, и серьёзно подрывает отношения Китая и Евросоюза".

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров