Прямой эфир Новости спорта

Минэкологии о запрете публикаций кадров жестокого обращения с животными: Нужна ретушь, чтобы не искушать граждан

Новостные материалы про факты о жестоком обращении с животными должны существовать, но видео и фото необходимо ретушировать, пояснили в ведомстве.

Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Алия Шалабекова прокомментировала запрет на публикацию кадров жестокого обращения с животными в СМИ и соцсетях. 

Запрет содержится в новом законе об ответственном обращении с животными, который вступает в силу 2 марта 2022 года.

Шалабекова отметила, что при рассмотрении законопроекта этот вопрос обсуждали с Министерством информации и общественного развития. 

"Фото- и видеоматериалы о жестоком обращении с животными общество может воспринимать двояко: некоторые воспримут, как призыв к действию, а более сознательные граждане скажут: "Как это ужасно, что до сих пор есть факты жестокого обращения с животными", – сказала Алия Шалабекова.

Новостные материалы о фактах жестокого обращения с животными должны существовать, но видео и фото необходимо ретушировать, пояснила она.

"Чтобы не искушать никого, фото и видеоматериалы должны быть ретушированы, так как некоторые граждане нашей страны такие кадры могут воспринять как руководство к действию", – отметила вице-министр. 

Журналисты были обеспокоены, что не смогут освещать вопиющие факты жестокого обращения с животными в связи с нормами нового закона. Они запрещают "производство, демонстрацию, распространение и иное использование с целью извлечения прибыли или без такой цели печатной, аудиовизуальной продукции и интернет-продукции, пропагандирующей нанесение травм и увечий животным, умерщвление животных". Ведь благодаря публикациям СМИ общественность, а также глава государства, смогли обратить внимание на проблему жестокого обращения с животными.

"Если в СМИ будут выставляться кадры жестокого обращения или убийства, или каких-то увечий, то за это предусмотрено наказание. Законопроект так предполагает", – говорил министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев.

Новости партнеров