Прямой эфир Новости спорта

Министерство энергетики: "Казмунайгаз" не будет национализировать нефтесервисные компании

В соцсетях распространяются обращения работников нефтесервисных предприятий о том, что нацкомпания планирует выкупить их.

В Министерстве энергетики РК разъяснили информацию по поводу национализации нефтесервисных компаний. 

В соцсетях и СМИ распространяются обращения работников нефтесервисных компаний ТОО "Бургылау", ТОО "West oil software", ТОО "Caspian food", ТОО "Бузачи транс курылыс". Работники утверждают, что их предприятия будут национализировать, в том числе путём приобретения АО НК "Казмунайгаз" или его дочерними организациями.

"Решение вопросов снижения доли государства в экономике является важным приоритетом в работе по повышению конкурентоспособности предприятий нашей страны и обеспечению здоровой конкурентной среды. Поэтому государство проводит активную работу по передаче государственных и квазигосударственных предприятий в конкурентную среду, в том числе в нефтегазовом комплексе", – пояснили в министерстве.

Там отметили, что согласно комплексному плану приватизации на 2021-2025 годы, по группе компаний холдинга "Самрук-Казына" планируется поэтапно выставить на приватизацию около 40 предприятий.


Читайте также:



"В этой связи, национализация нефтесервисных компаний путём приобретения их АО НК "Казмунайгаз" не предусматривается", – заявили в министерстве.

По информации Минэнергетики, "Казмунайгаз" проводит работу для улучшения социально-трудовых условий подрядных организаций.


Читайте также:


 

Новости партнеров