Прямой эфир Новости спорта

Глава МНЭ отказался представить негативный сценарий развития экономики Казахстана

По его словам, на рынке активизируются спекулянты, если они услышат негативный сценарий, то будут давить ещё сильнее на курс тенге.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров в кулуарах отказался представить негативный сценарий на рынке Казахстана под влиянием военных действий в Украине.

"Сейчас все зависит от ситуации. Негативный сценарий есть. Наверное, нам надо приготовить крайне негативный, чтобы все были довольны. Зачем очень негативные сценарии обнародовать? Понимаете, часто у нас на рынке активизируются спекулянты. Если сценарий услышат, они будут давить ещё сильнее на курс тенге. Вы с таким в вопросом кому хотите хуже сделать? Это же отразится на рынке!" – сказал он журналистам.

Министр добавил, что правительство и Нацбанк принимают все меры, чтобы защитить экономику и граждан.

"Многое будет зависеть от итогов переговоров, которые сейчас проходят. Чем дольше будет сложная ситуация, тем сильнее будет эффект на экономику, чем это быстрее разрешиться, тем меньше пострадают все страны", – отметил министр.

План мер закрытый, при этом некоторые детали в нём дорабатываются, а что-то обнародуют чуть позже, добавил он.

"Например, цена на нефть в любом случае будет ставиться выше при негативном сценарии. Условно, она была 60 долларов, мы сейчас будем рассматривать на уровне 70-80 долларов. Но даже при этой цене у нас будут дополнительные поступления в госбюджет, которые могут быть дополнительно использованы на расходы", – попытался объяснить он.  


Читайте также: Повлияет ли отключение российских банков от SWIFT на проведение платежей в Казахстане, пояснил Пирматов


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров