Прямой эфир Новости спорта

Министр здравоохранения обратила внимание на проблемы в службе паллиативной помощи

Ажар Гиният поручила разработать Дорожную карту для решения накопившихся проблем.

Министр здравоохранения Ажар Гиният провела совещание и дала поручения, направленных на решение проблем в службе паллиативной помощи Казахстана.

Главная задачи паллиатива – помочь человеку с неизлечимым заболеванием улучшить качество жизни, убрать болевые симптомы, облегчить страдания пациента и его близких на физическом и психологическом уровнях.

Глава Казахстанской Ассоциации паллиативной помощи Гульнара Кунирова обратилась к министру с вопросами о доступе пациентов к противоболевым лекарственным препаратам, работе мобильных бригад, подготовке кадров, низких тарифах на услуги паллиативной службы.

Кадр с онлайн-совещания

Министр подчеркнула, что необходимо утвердить минимальный стандарт оснащения организаций, оказывающих паллиативную помощь, расширить перечень опиоидов, пересмотреть клинических протоколы, развивать детскую паллиативную помощь с участием местных исполнительных органов.

"Необходимо активизировать работу по увеличению охвата медицинских работников обучению навыкам ступенчатого обезболивания для снижения опиофобии у врачей при назначении обезболивающих препаратов на всех уровнях оказания паллиативной помощи: ПМСП, многопрофильные больницы, специализированные центры", – говорится в сообщении Минздрава.

Требует решения вопрос обеспечения службы паллиативной помощи квалифицированными кадрами. В этом году планируют пересмотреть тарифы на паллиативную медицинскую помощь с учётом сбора и анализа данных по фактическим затратам.

Рабочая группа, в состав которой войдут представители структурных подразделений министерства, НПО, региональных управлений здравоохранения, разработает Дорожную карту паллиативной медицинской помощи, где рассмотрят все актуальные предложения.

По итогам совещания министр здравохранения Ажар Гиният дала ряд поручений по решению актуальных проблем оказания паллиативной помощи.

Новости партнеров