Прямой эфир Новости спорта

Министр здравоохранения Великобритании заявил о безопасности вакцины AstraZeneca

Мэтт Хэнкок отметил, что действие вакцин отслеживается, и препарат AstraZeneca сейчас спасает жизни людей в Великобритании.

Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок заявил о безопасности вакцины против Covid-19 компании AstraZeneca на фоне того, как некоторые европейские страны приостановили её использование из-за рисков возникновения тромбов, сообщает BBC.

Мэтт Хэнкок призвал прислушиваться к регулирующим органам и привиться вакциной AstraZeneca, как только появится такая возможность. Около 13 стран приостановили использование вакцины в ожидании дополнительных разъяснений относительно её безопасности. Но британский орган контроля за лекарствами (MHRA) сообщил, что данные "не предполагают", что вакцинация вызывает образование тромбов.

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) планирует опубликовать результаты своего расследования случаев образования тромбов у вакцинированных людей 18 марта. Однако ранее было заявлено, что оно "твёрдо убеждено" в том, что преимущества вакцины Oxford-AstraZeneca перевешивают риски.

По данным компании AstraZeneca, около 17 млн человек в ЕС и Великобритании получили дозу вакцины, и на прошлой неделе было зарегистрировано менее 40 случаев образования тромбов.

"Мы постоянно отслеживаем действие этой вакцины и знаем, что вакцина Oxford-AstraZeneca спасает жизни в Великобритании прямо сейчас, поэтому если вам позвонят и позовут на вакцинацию, сделайте прививку", – сказал Мэтт Хэнкок.

Он также заявил, что ежедневный спрос на вакцину огромен и что энтузиазм в отношении препарата высок.


Читайте также:


 

Новости партнеров