Прямой эфир Новости спорта

МСХ: Мы не хотим ограничивать поголовье скота в личных подсобных хозяйствах

Министр сельского хозяйства разъяснил новый законопроект об ЛПХ.

В мажилисе парламента РК презентовали законопроект "О личном подсобном хозяйстве".

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев рассказал, какие сферы будет регулировать новый законопроект.

"Во-первых, мы даём понятие ЛПХ, определяем его статус как вид непредпринимательской деятельности, что крайне важно для налогообложения. Во-вторых, мы наделяем местные исполнительные органы конкретными полномочиями для создания условий для развития ЛПХ, усиливаем их ответственность, вводим норму отчётности акимов перед жителями села. В-третьих, создаём законодательную основу для оказания господдержки", – сообщил министр.

Он вновь подчеркнул, что цели сокращать поголовье скота в ЛПХ нет. Главная задача – определить зоны ответственности государственных ведомств и внедрить чёткие алгоритмы поддержки.

"Мы не хотим ограничить поголовье скота, мы хотим чтобы был учёт, чтобы мы знали сколько пастбищ не хватает", – объяснил Ербол Карашукеев.


Читайте также:


Так как деятельность ЛПХ будут классифицировать как непредпринимательскую, в хозяйстве может участвовать только одна семья, не привлекая наёмных рабочих.

"ЛПХ не должны привлекать наёмных работников, иначе они будут превращаться в ИП. Участвует только одна семья. Если бы оставили эти лазейки, то многие предприятия бы воспользовались и ушли в ЛПХ, чтобы налоги не платить", – отметил министр.

Одной из самых больших проблем в сельском хозяйстве остаётся нехватка пастбищ, добавил он. В Минсельхозе занимаются этим вопросом, но признают, что одним законопроектом проблему не решить.

"Нехватку пастбищ одним законом об ЛПХ решить невозможно. Мы решаем этот вопрос системно – 1,7 млн га земли уже вернули. Просто так забрать земли нельзя", – заявил глава ведомства.

Отвечая на вопрос одного из мажилисменов, Ербол Карашукеев сообщил, что в число сельскохозяйственных животных входят и рыбы, поэтому новый законопроект коснётся даже аквакультуры.

Заместитель председателя мажилиса парламента РК Павел Казанцев подчеркнул, что основную часть сельхозпродукции по-прежнему производят небольшие сельхозформирования и личные подсобные хозяйства, вклад которых в ВВП сельского хозяйства составляет около 75%.

"При этом львиная доля государственной поддержки и льготного кредитования достаётся крупным сельхозтоваропроизводителям. Сегодня как таковые меры господдержки для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, отсутствуют", – считает он.


Читайте также:


Новости партнеров