Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане увеличили гранты для молодёжи на развитие бизнеса до 1,2 млн тенге

Зарплаты людей, принимающих участие в молодёжной практике и проекте "Первое рабочее место", увеличили до 91 890 тенге.

Министерство труда и социальной защиты населения РК исполнило поручения главы государства и увеличило размер грантов на развитие бизнеса до 400 МРП, сообщается на сайте ведомства.

7 февраля внесли изменения в приказ министра здравоохранения и социального развития РК "О некоторых вопросах содействия занятости населения" и в правила организации и финансирования мер по содействию предпринимательской инициативе. 

Теперь, размер грантов на развитие бизнеса, которые может получить молодёжь и социально уязвимые слои населения, составит 400 МРП – 1,2 млн тенге. В этом году гранты планируют выдать 20 000 человек.

Также в стране увеличили зарплату молодым специалистам, принимающим участие в молодёжной практике и проекте "Первое рабочее место", до 30 МРП (91 890 тенге). Срок участия в молодёжной практике увеличили до 12 месяцев, а в проекте "Первое рабочее место" – до 18 месяцев. 

В 2022 году на молодёжную практику планируют направить не меньше 22 тысяч человек, а в проекте "Первое рабочее место" примут участие не менее 3 тысяч молодых людей.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев 11 января поручил правительству создать условия для реализации деловых инициатив молодёжи из уязвимых категорий населения.


Читайте также:


Новости партнеров