Прямой эфир Новости спорта

Минздрав Казахстана упрощает порядок обращения к узким специалистам

Ведомство готовит изменения в порядок оказания медпомощи на амбулаторном уровне.

Минздрав Казахстана упрощает порядок обращения к узким специалистам. По проекту "100 дней – 100 вопросов" в ответ на многочисленные обращения пациентов по поводу длительного процесса получения услуг узких специалистов министерство готовит изменения в порядок оказания медпомощи на амбулаторном уровне, сообщается на сайте министерства.

Ведомство получает множество обращений, касающихся оказания консультативно-диагностической помощи, которая сегодня в соответствии с Кодексом "О здоровье народа и системе здравоохранения". на уровне поликлиники осуществляется через участкового терапевта: запись к профильным специалистам возможна после осмотра участкового врача при наличии показаний.

Учитывая многочисленные обращения пациентов, министерство разработало проект приказа "Об утверждении правил оказания специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях", который предусматривает оказание консультативно-диагностических услуг без направления врача общей практики в определённых случаях:

  • неотложные состояния и травмы, в том числе офтальмологические, оториноларингологические;
  • оказание экстренной и плановой стоматологической помощи;
  • заболевания дерматовенерологического профиля;
  • приёмы  к акушеру-гинекологу и психологу по месту прикрепления;
  • при подозрении на заболевания онкологического и гематологического профиля;
  • по профилю заболевания динамического наблюдения;
  • в молодёжные центры здоровья;
  • при повторном приёме к профильному специалисту в рамках одного случая;
  • при оказании услуг передвижных медицинских комплексов.

Как отметила заместитель директора департамента оказания медицинской помощи Гулнар Сарсенбаева, врач общей практики должен быть широко ориентирован в основных медицинских специальностях для оказания многопрофильной помощи всей семье независимо от возраста и вида заболевания.

Врач общей практики осуществляет прием и посещение на дому, проведение комплекса профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий. Подходы его работы должны учитывать особенности семьи, отметили в Минздраве.


Читайте также:


Новости партнеров