Прямой эфир Новости спорта

МВД: Наблюдаем рост недостоверного, ложного информационного контента

В ведомстве добавили, что об этом свидетельствуют фейковые материалы по освещению январских событий.

О росте недостоверного, ложного информационного контента, заявили в Министерстве внутренних дел, сообщает Polisia.kz.

"Информационные атаки и ложные вбросы недостоверных фактов, раскручивание провокационных тем вызывают социальную напряжённость, способны дестабилизировать внутриполитическую ситуацию. Примером тому служат фейковые материалы по освещению январских событий", – отметили в ведомстве.

Эту тему обсудили на встрече в Алматинской академии МВД РК имени Макана Есбулатова. В мероприятии принимали участие сотрудники ведомства, академии, департамента полиции Алматы, уполномоченный по правам человека, представители СМИ, местных органов власти и лидеры общественного мнения.

Спикеры обсудили вопросы взаимодействия органов внутренних дел с журналистами, а также информационной прозрачности и открытости полиции.

"Сегодня мы говорим о деструктивной, негативной, несправедливой, фейковой информации. Её свободное распространение способно привести к расколу общества, разжиганию противостояния, недоверию, хаосу. Некоторые, казалось бы, профессионалы, давая заключение, в своих рассуждениях наводят тень на плетень, опять-таки задевая профессионализм полицейских. Возможно, подобный эксперт компетентен в своей сфере, но в части действий полиции он глубоко ошибается”, – сказала член городской комиссии по делам семьи и гендерной политики при акиме Алматы Айгуль Шопшекбаева.

Чтобы минимизировать влияние недостоверной информации и оперативно информировать жителей о реальной ситуации организовали тесное взаимодействие и сотрудничество между полицией и СМИ, отметила начальник департамента имиджевой и идеологической работы МВД Альбина Махамбетова.

"Уже два года работает информационный медиа-портал Polisia.kz, где публикуется достоверная официальная информация о работе ведомства и его подразделений. Пресс-служба тесно взаимодействует со всеми представителями СМИ. Еженедельно проводятся брифинги, которые в прямом эфире транслируются в социальных сетях министерства. Количество подписчиков страниц МВД и его территориальных подразделений выросло до миллиона человек", – добавила она.  


Читайте также: МВД: Развернулась информационная война для получения контроля над общественным сознанием казахстанцев


В МВД призвали перепроверять факты и распространять только достоверную информацию.

Новости партнеров