Прямой эфир Новости спорта

На Берлинале состоялась премьера казахстанского фильма "Акын"

Всего в программе фестиваля три казахстанские картины.

В столице Германии на кинофестивале "Берлинале" состоялась премьера казахстанского фильма "Акын". Это одна из трёх казахстанских лент, которые смогут увидеть гости фестиваля, передаёт "Хабар24".

Как отмечает канал, работа режиссёра Дарежана Омирбаева вызвала большой интерес у публики. Все билеты раскупили ещё за день до премьеры, даже несмотря на то, что фестиваль проходит при жёстких  коронавирусных ограничениях: в кинотеатры пускают только привитых и переболевших, а зал разрешается заполнять только наполовину.

Продюсер картины Юлия Ким рассказала, что "Акын" – это фильм про любого креативного человека, про артиста, про его нелёгкую судьбу, это фильм про поэта.

"При просмотре очень многие люди, занимающиеся творчеством, ассоциируют себя с ним и чувствуют, проживают эти трудности с ним. Мне кажется, это важная тема для всех нас – людей искусства. А фильмы Дарежана – это всегда событие для международных фестивалей", – отметила она. 

В программе "Берлинале" зрители увидят 256 картин из 69 стран. Среди лент-участниц – три казахстанских фильма. Кроме "Акына", участвующего в секции "Форум", это кинолента "Бакыт" режиссёра Аскара Узабаева (программа "Панорама"), и фильм "Схема" Фархата Шарипова, отобранный в Generation.

В основную программу Берлинского кинофестиваля вошли 18 фильмов. Именно они поборются за главные призы – "Золотого" и "Серебряного" медведей.


Читайте также:


Новости партнеров