Прямой эфир Новости спорта

На дедовщину можно пожаловаться: на претензии солдатских матерей отреагировали в Минобороны

Во всех воинских частях установлены системы видеонаблюдения.

Уровень коррупции в армии снизился, а на дедовщину можно пожаловаться. Так в Министерстве обороны ответили на претензии родителей, которые высказались о том, почему казахстанская молодежь не стремиться отдавать долг Родине, сообщил "31 канал".

По словам военных, за три последних года число коррупционных нарушений в местных органах военного управления снизилось с восьми фактов до двух. На срочную службу набирают не только в воинские части Минобороны, но и в войска Нацгвардии, пограничные войска, которые курирует КНБ, и в войска МЧС. Для устранения коррупции в армии внедряют цифровизацию.

По словам действующих военных, сегодня в армии военнослужащие уже не драят полы и не чистят картошку на кухне, а днём у них есть тихий час. Так что служить в армии стало гораздо легче, чем во времена СССР, считают они.

"Во всех воинских частях установлены системы видеонаблюдения, – сообщил  старший офицер направления департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Вооруженных сил РК Арман Сарин. – Регулярно проводятся социологические опросы. В воинских коллективах работают психологи".

По его словам, в случае фактов противоправных действий военнослужащие, а также их родители могут обратиться в органы военной полиции как по телефону, так и посредством мобильного приложения "Әскери сенім".


Читайте также:


 

Новости партнеров