Прямой эфир Новости спорта

На какие товары с 1 апреля надо оформлять СНТ и как это сделать

За отсутствие надлежащего оформления может грозить штраф.

1 апреля в Казахстане вступают в силу обязательства бизнеса по оформлению сопроводительных накладных на товары (СНТ), напомнили в Комитете госдоходов.

Такие накладные нужно будет оформлять на:

  • нефтепродукты, алкоголь, холодильники и морозильники – с применением модуля информационной системы электронных счетов-фактур "Виртуальный склад";
  • товары, импортируемые в страны ЕАЭС или ввозимые из этих стран – без применения "Виртуального склада".

"Применение СНТ по остальным товарам осуществляется на добровольной основе", – отметили в комитете.

За неоформление СНТ на товары, с которыми необходимо проводить эту процедуру, предусмотрена ответственность по статье 283-1 Административного кодекса. Эта статья предполагает различные штрафы (по основной части 1 – 5 МРП для физлиц, 10 МРП для субъектов малого предпринимательства или НКО, 20 МРП для средних предприятий и 30 МРП для крупных).

СНТ оформляют в информационной системе электронных счетов-фактур. Это можно сделать на портале esf.gov.kz с помощью учётной системы налогоплательщика либо в мобильном приложении указанной информсистемы. Доступ к обоим способам бесплатный.

"Чтобы оформить СНТ без модуля "Виртуальный склад", необходимо при оформлении на портале выбрать "Товар не с ВС", либо, при использовании учётных систем, проставить цифру 1 в графе "Идентификатор товара". Для отключения оприходования товаров на "Виртуальный склад" (по товарам с отсутствием обязательств по оформлению СНТ) необходимо изменить настройки на портале ИС ЭСФ, выбрав "Настройки", а затем "Приём данных на ВС", – проинструктировали налоговики.

С руководством пользователя системы электронных счетов-фактур можно ознакомиться на сайте Комитета госдоходов. По вопросам можно обратиться в техподдержку, которая работает круглосуточно и доступна по электронной почте и телефону +7(7172) 72-78-72.


Вам может быть интересно:

Новости партнеров