Прямой эфир Новости спорта

На Малом Талдыколе ведут подготовительные работы для определения границ обустройства рекреационной зоны

Жители домов возле Малого Талдыколя заметили несколько человек, которые спустили лодку на воду. Они выразили свою обеспокоенность ситуацией. 

На территории Малого Талдыколя начали подготовительные работы для определения границ обустройства рекреационной зоны с сохранением и подпиткой водного баланса. Об этом сообщили в пресс-службе акимата. 

Жители домов, располагающихся возле Малого Талдыколя, заметили около 10-15 человек, которые спустили лодку на воду, некоторые из-за мелководья шли пешком. Жители выразили свою обеспокоенность ситуацией. 

Несколько человек начали работы на озере / Фото предоставили активисты SOS.Taldykol

В пресс-службе столичного акимата сообщили, что ведут подготовительные работы для определения границ обустройства рекреационной зоны с сохранением и подпиткой водного баланса. В ведомстве также сообщили, что планируют провести работы по рекультивации Малого Талдыколя. Это, по их мнению, позволит создать полноценную набережную с созданием акватории.

"Работы по рекультивации Малого Талдыколя позволят создать полноценную набережную с созданием акватории, также сохранить экоклимат с флорой и фауной. Кроме того, планируется провести дноуглубительные работы, которые позволят очистить воду от донных, иловых и других вредных отложений, увеличить среднюю глубину, сохранить водный баланс и другое", – сообщили в ведомстве. 

В акимате подчеркнули, что сейчас показатели содержания главных ионов, тяжёлых металлов, биогенных веществ в водно-болотном объекте превышает норму в несколько раз. Однако ранее Министерство экологии сообщало, что превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в воде озера Малый Талдыколь отсутствуют. 


Читайте также:


 

 

Новости партнеров