Прямой эфир Новости спорта

На программу льготного автокредитования в Казахстане выделят более 100 млрд тенге

Программа будет направлена на приобретение населением отечественных автомобилей эконом-класса.

На программу льготного автокредитования будет направлено более 100 млрд тенге, сообщил премьер-министр Алихан Смаилов на расширенном заседании правительства.

Программа будет направлена на приобретение населением отечественных автомобилей эконом-класса.

Он также напомнил, что функция приёма сбора за утилизацию передана государству. Ответственным оператором определена государственная организация АО "Жасыл Даму".

Для совершенствования тарифной политики будут приняты законодательные меры по повышению прозрачности деятельности субъектов естественных монополий и обеспечению контроля за реализацией ими инвестиционных программ. Также планируется выделить нуждающиеся категории населения в отдельную группу при оплате коммунальных платежей.

С 2023 года будет введён дифференцированный тариф по объёмам потребления воды.

Будет принята новая Концепция управления государственными финансами до 2030 года. Повышение эффективности налогового и таможенного администрирования, её дальнейшая цифровизация обеспечат прозрачность процедур и
повышение доходов бюджета.

Для  укрепления бюджетной самостоятельности регионов будет проведена реформа межбюджетных отношений.

Промышленные предприятия будут обеспечены равным доступом к инфраструктуре (земля, газ, вода, электричество)

В текущем году планируется  ввод  в эксплуатацию 17,3 млн м2 жилья или 160 тысяч жилищ. Для решения проблем 70 тысяч очередников будет внедрён механизм субсидирования части платы за арендное жильё в частном жилищном
фонде.

Новости партнеров