Прямой эфир Новости спорта

"Не соблюдают договорённостей". Кыргызстан везёт в РК немаркированные дорогие товары, чтобы не платить налоги

Сотрудникам казахстанских органов госдоходов на казахстано-кыргызской границе пришлось перейти на усиленный режим работы.

Сотрудники органов государственных доходов на казахстано-кыргызской границе перешли на усиленный режим – количество проверок в среднем в день увеличилось с 10 до 30 автотранспортных средств. Причиной такой ситуации стало несоблюдение кыргызской стороной достигнутых договорённостей, сообщает пресс-служба Комитета госдоходов.

Отмечается, что с начала года наблюдается рост импорта товаров народного потребления китайского производства из Кыргызской Республики в Республику Казахстан в четыре раза. При этом во время тематических налоговых проверок, проводимых на основании системы управления рисками, выявляются дорогостоящие и налогоёмкие товары, в основном китайского производства, не заявленные в товаросопроводительных документах – немаркированные шубы, электронные сигареты, брендовые товары.

"Вопрос сокращения количества проводимых проверок стороны обсуждали на заседании рабочей группы по торговому сотрудничеству Республики Казахстан и Кыргызской Республики, прошедшей 15-16 февраля в Алматы, и достигли некоторых ряд договорённостей. В частности, государственная налоговая служба при Министерстве финансов Кыргызской Республики взяла на себя обязательства по обеспечению с 16 февраля наличия у экспортеров электронных счетов-фактур (ЭСФ) на перевозимый товар при экспорте в страны ЕАЭС", – говорится в сообщении.

Стороны пришли к единому мнению, что отсутствие ЭСФ при экспорте товаров свидетельствует о намерении экспортера скрыть факт реализации в целях уклонения от уплаты налогов, что приводит к потерям бюджетов обеих стран, а также ставит в неравные конкурентные условия добросовестных предпринимателей и производителей. Участники переговоров договорились, что при наличии ЭСФ на перевозимый товар органы государственных доходов Республики Казахстан не будут проводить контрольные мероприятия.

Однако, сообщают в Комитете госдоходов, кыргызская сторона достигнутых договорённостей не соблюдает.

"С 16 по 18 февраля из Кыргызской Республики проследовали 223 грузовых автотранспортных средства с товарами народного потребления, при этом ЭСФ представлено только по одному автотранспортному средству, которое проследовало по маршруту следования без проведения проверки. По 222 автотранспортным средствам ЭСФ не представлены, в связи с чем в отношении них проводятся тематические налоговые проверки", – сообщили в КГД.

По факту несоблюдения достигнутых договорённостей Комитет госдоходов направил письмо кыргызским коллегам о необходимости усиления контроля за наличием ЭСФ у кыргызских экспортеров и необходимости исполнения достигнутых договорённостей, что и позволит сократить количество проводимых проверок.

В ведомстве отметили, что тематические налоговые проверки проводятся на территории Республики Казахстан в специально отведённых местах, не на границе. Поэтому скопления грузовых автотранспортных средств непосредственно на казахстанско-кыргызской границе не наблюдается.

Новости партнеров