Прямой эфир Новости спорта

ООН: Даже жители богатых стран ощущают себя в меньшей безопасности, чем 10 лет назад

Большинство людей смотрят в будущее с опаской. Это ощущение усугубилось в связи с пандемией, считают в ПРООН.

Экономическое развитие и глобальный прогресс не гарантируют чувства безопасности. Сегодня даже жители богатых стран чувствуют себя менее защищёнными, чем ещё 10 лет назад. Об этом говорится в новом докладе Программы развития Организации Объединённых Наций (ПРООН) о безопасности человека, сообщает сайт "Новости ООН". 

Авторы доклада отмечают, что все жители планеты, как в богатых, так и бедных странах, живут с крайне низким чувством защищённости. 

Многие живут в атмосфере тревоги и с чувством неуверенности в завтрашнем дне. 

"Несмотря на то, что мировое богатство сегодня больше, чем когда-либо в истории, большинство людей смотрят в будущее с опаской, и это ощущение, вероятнее всего, усугубилось в связи с пандемией", – сказал глава ПРООН Ахим Штайнер. 

Новые данные показывают, что из-за пандемии коронавируса второй год подряд снижается мировой показатель ожидаемой продолжительности жизни, падают и общие показатели человеческого развития. 

В докладе перечислены самые острые проблемы последних лет. Среди них – угрозы, связанные с цифровыми технологиями, неравенством, конфликтами и с ограниченной способностью систем здравоохранения справляться пандемией Covid-19.

"В докладе отмечается, что важной задачей является укрепление чувства глобальной солидарности на основе общей безопасности. Общая безопасность означает, что любое государство может быть в безопасности только в том случае, если соседние также будут защищены. И это со всей очевидностью подтвердилось в период нынешней пандемии: страны оказались в значительной степени бессильны в том, что касается предотвращения распространения новых мутаций этого коронавируса через границы", – сказала помощник генсека ООН и директор кризисного бюро ПРООН Асако Окаи. 


Читайте также:


 

Новости партнеров