Прямой эфир Новости спорта

Finprom: От данных Бюро нацстатистики по заработной плате остаётся недоумение

По официальным данным, за два года пандемии самая часто встречающаяся заработная плата в РК выросла втрое.

Ненадёжность статданных создаёт серьёзную опасность для репутации государства на мировой арене, а данные Бюро национальной статистики РК относительно модальной зарплаты вызывают недоумение, сообщает Finprom.

По данным Бюро нацстатистики, в четвёртом квартале 2021 года среднемесячная номинальная зарплата наёмных работников достигла 275,6 тысяч тенге, а реальный рост покупательной способности, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, составил 8,7%.

Среднемесячная номинальная заработная плата – это своеобразный статистический "сферический конь в вакууме". Столько, по сути, в Казахстане не получает никто, отметили в издании.

В отличие от среднемесячной номинальной, медианная – это та зарплата, которую получает средний казахстанец. В 2021 году медианная заработная плата составила 157,9 тысячи тенге, и этот показатель гораздо более близок и понятен казахстанцам, чем абстрактная среднемесячная заработная плата. 

Если размер медианной заработной платы вполне похож на правду, а размер среднемесячной важен скорее экономистам-аналитикам, то в отношении официального показателя модальной заработной платы возникают определённые вопросы. Модальная зарплата показывает, сколько в стране получают чаще всего.

По официальным данным Бюро нацстатистики, в 2021 году модальная зарплата составила 173,2 тысячи тенге, а ещё в 2019 году показатель составлял всего 58 тысяч. Таким образом, по данным официальной статистики, за два года пандемии самая часто выдаваемая заработная плата в стране выросла втрое.

Президент Касым-Жомарт Токаев говорил, что всего 162 человека владеют половиной благосостояния Казахстана. В то время как у половины населения ежемесячный доход не превышает 50 тысяч тенге. Относительно данных Бюро нацстатистики возникает недоумение.


Читайте также: Президент освободил от должности главу Бюро нацстатистики


Некорректные статистические данные могут навредить репутации любого государства, к примеру, из-за сомнительных официальных цифр Всемирный банк и Международный валютный фонд отказались включать в свои обзоры данные по Туркменистану. Это автоматически означает для страны потерю инвестиционного потенциала и отток иностранного капитала. 


Читайте также:


Новости партнеров