Прямой эфир Новости спорта

Отказ от вакцинации: в Астане продолжают регистрировать новые случаи кори среди детей

Также не достигнут оптимальный охват среди новорождённых прививками против туберкулёза и вирусного гепатита В.

Низкий охват плановой иммунизаций может создать благоприятные условия для роста и распространения вакциноуправляемых инфекций, заявила главный государственный санитарный врач Астаны Сархат Бейсенова.

По словам Сархат Бейсеновой, по итогам трёх месяцев этого года показатели своевременности охвата прививками в целевых группах детей до 1 года, 1 года, в 6-7 лет, подростков 16-17 лет против всех инфекций достигли требуемых показателей ВОЗ.

"Но при этом из 48-ми зарегистрированных случаев вирусного гепатита А 11 выявлены у непривитых по причине отказов родителей детей", – сообщила Бейсенова.

В течение двух лет в столице не регистрировали случаи заболевания корью, а в 2023 году только с марта уже зарегистрировали семь подтверждённых случаев, среди заболевших – шесть детей младше 14 лет. Все они не получали прививки против кори по причине отказов родителей.

По данным санитарного врача, из-за медицинских отводов и отказов родителей также не достигнут оптимальный охват новорождённых прививками против туберкулёза и вирусного гепатита В, полуторагодовалых детей – прививкой АбКДС-4.

"Низкий охват плановой иммунизацией, рост количества отказов от профилактических прививок, необоснованные медицинские отводы могут привести к накоплению не иммунной прослойки населения к вакциноуправляемым инфекциям, что, в свою очередь, создаст благоприятное условие для роста и распространения этих инфекций", – подытожила Сархат Бейсенова.


Смотрите также:

Новости партнеров