Прямой эфир Новости спорта

"Откуда взять такие деньги". Владельцы авто с российскими номерами пришли к отделу полиции в Уральске

По словам водителей, им никто не говорил ставить на учёт автомобили в Казахстане.

В Уральске десятки владельцев автомобилей с российскими номерами собрались у отдела полиции, сообщает портал "Мой город".

Водители автомобилей с российской регистрацией у штрафстоянки / Фото портала "Мой город"

Их машины уже водворили на штрафстоянки на выходных.


Читайте также: МВД: Автомобили с российскими номерами больше останавливать не будут


Переполненная штрафстоянка / Фото портала "Мой город"

Владельцы машин утверждают, что оплатили штрафы, только они не знают за что. По словам водителей, им никто не говорил ставить на учёт автомобили в Казахстане.

"Нам говорят, что мы ездили на машинах без регистрации, а откуда мы могли это знать? При покупке автомобили стояли на регистрации в России, а теперь прежние хозяева сняли их с учёта. Но при этом у нас всё в порядке с документами, то есть у каждого из нас есть страховки, техосмотр, СТС. Я покупал ВАЗ-2112 за 500 тысяч тенге в апреле, всё было нормально. Такая машина с регистрацией в Казахстане стоит в три раза дороже, причём состояние машины оставляет желать лучшего, чаще всего это полностью сгнившие", – рассказал Виталий Мусакулов.

Водители автомобилей с российской регистрацией у штрафстоянки / Фото портала "Мой город"

Читайте также:


Водители считают, что стоимость утилизационного сбора и первичной регистрации несоизмеримы с возможностями жителей региона.

"Откуда взять такие деньги, чтобы купить автомобиль на родине? Большая часть скупает автомобили 1990-х годов, которые нужно бесконечно чинить. Или, как мы, "Ладу" из России, затем привозят сюда и ездят на них. Жить как-то нужно. В наше время без автомобиля невозможно, буквально доехать из одного конца города в другой на такси стоит две тысячи тенге, не каждому по карману такие цены. Сейчас начался полный беспредел, многие мои знакомые остались без машин, хотя это их хлеб, они зарабатывали на них, таксовали. Сотрудники полиции говорят, что незаконно передвигаться на авто без учёта, тогда где они были раньше, когда эти автомобили пачками завозили в область?" – возмутился житель Уральска по имени Арман.

В департаменте полиции ЗКО пообещали в этот же день провести брифинг и разъяснить сложившуюся ситуацию. 

Сегодня перед спецЦОНом в Нур-Султане собирались около 100 водителей автомобилей с российской регистрацией.

Автолюбители заявили, что они не отказываются платить за казахстанский учёт, просто хотят, чтобы тарифы были приемлемыми и процедура велась так же, как и с машинами, которые ввезли из Армении.

Новости партнеров