Прямой эфир Новости спорта

Папа Римский Франциск призвал встретить католическую Пасху с миром в Украине

15 апреля понтифик впервые после начала пандемии совершит Крестный ход у стен Колизея.

Папа Римский Франциск призвал встретить католическую Пасху с миром в Украине. Об этом сообщило в воскресенье агентство ANSA.

"Сложите оружие, начните пасхальное перемирие. Но не для того, чтобы перезарядить оружие и возобновить бои, нет. Перемирие для того, чтобы прийти к миру путём настоящих переговоров, с готовностью также пойти на некоторые жертвы ради блага народа", – сказал понтифик на службе в Пальмовое (Вербное) воскресенье, ознаменовавшее вхождение Христа в Иерусалим, сообщает ANSA.

Впервые за два года после начала пандемии Франциск объехал площадь Святого Петра в белом открытом джипе – "папамобиле". По подсчётам ватиканской жандармерии, на площади собралось около 50 тысяч верующих.

В пятницу, 15 апреля, понтифик также впервые после начала пандемии совершит Крестный ход у стен Колизея. После вечерней службы в субботу, 16 апреля, в воскресенье 17 апреля, когда католики отметят Пасху, понтифик выступит с традиционным посланием "Граду и миру" и пасхальным благословением.

7 апреля государственный секретарь – глава правительства Ватикана кардинал Пьетро Паролин сообщил, что понтифик в случае визита в Киев не будет принимать ничью сторону конфликта.

"Конечно, Папа Римский не поехал бы для того, чтобы занять позицию в пользу одного или другого, как это было всегда", – приводит его слова агентство.

Ранее понтифик выразил неуверенность в том, что сможет посетить Украину. По его словам, он готов к поездке, но не знает, можно ли ему это сделать и "было бы это к лучшему".

Глава Римско-католической церкви неоднократно высказывался за прекращение огня на Украине и призывал к дипломатическому урегулированию конфликта. Он выражал поддержку украинским беженцам и через своих эмиссаров направлял помощь.

Католическая Пасха в этом году отмечается 17 апреля, православная – 24 апреля.


Читайте также:


Новости партнеров