Прямой эфир Новости спорта

Параллельный импорт: Казахстан внедряет обязательное оформление сопроводительных накладных в торговле со странами ЕАЭС

С декабря 2020 года этот проект работал в пилотном режиме на добровольной основе.

Казахстан с 1 апреля внедрит обязательное оформление сопроводительных накладных в торговле со странами ЕАЭС для сокращения теневого оборота, сообщили в Комитете государственных доходов Министерства финансов РК. 

"C 1 апреля 2023 года внедряется обязательное оформление сопроводительных накладных на товары (СНТ) во взаимной торговле со странами ЕАЭС для сокращения теневого оборота и исключения потерь по налогам. Ранее, с декабря 2020 года, проект работал в пилотном режиме на добровольной основе. Оформление СНТ предусмотрено в электронном виде до пересечения границы посредством ЭЦП, что исключает возможность оформления документов на подставных лиц, фиктивных получателей и отправителей грузов, банкротов, ликвидированных лиц", – говорится в сообщении.

В КГД отметили, что такая система позволяет автоматизировать процесс контроля за перемещением товаров через границу.

Это также позволит бороться с параллельным импортом, то есть ввозом в страну товаров без согласия производителя или правообладателя. Такой импорт идёт одновременно с поставкой от официальных дилеров. После введения санкций правительство России разрешило независимым импортёрам ввозить в страну отдельные виды товаров без разрешения от правообладателя.

Новости партнеров