Прямой эфир Новости спорта

Парижане поддержали запрет на прокат электросамокатов в городе

Париж станет единственной европейской столицей, запретившей прокат электросамокатов.

Парижане на референдуме поддержали запрет на прокат электросамокатов в городе, сообщает Futur En Seine.

"Результаты референдума означают, что Париж станет единственной европейской столицей, запретившей прокат электросамокатов", – сообщает Futur En Seine.

Во время публичных слушаний, организованных мэром Анн Идальго, парижанам предложили проголосовать за или против проката электросамокатов в городе, и почти 90% проголосовали против.

"Мы счастливы. Это то, за что мы боролись более четырёх лет. Все парижане говорят, что они не чувствуют себя в безопасности на тротуарах и нервничают, когда переходят дорогу. В городе приходится постоянно оглядываться и смотреть по сторонам", – сказал Арно Кильбаса, соучредитель благотворительной организации Apacauvi, защищающей интересы жертв несчастных случаев с электросамокатами.

В 2018 году администрация мэра Анн Идальго разрешила операторам, предоставляющим услуги по аренде электросамокатов, работать в Париже. После этого во французской столице начали постепенно ужесточать нормы и требования к этим средствам передвижения: создали специальные парковочные зоны, ограничили максимальную скорость и количество операторов по прокату. Но такие меры не впечатлили парижан. Жители города часто жаловались на то, что любители передвигаться на электросамокатах часто катаются пьяными и с нарушением правил движения, а также создают хаос на тротуарах.

"Запрет на аренду электросамокатов нанесёт удар по финансам и репутации транснациональных компаний и может побудить другие города последовать примеру Парижа", – отмечает Futur En Seine.

Париж – один из первых городов в мире, где граждане стали массово передвигаться при помощи электросамокатов. Ранее прокат этих средств передвижения запретили в канадском Монреале, а в Копенгагене аналогичный запрет сначала ввели, а потом сняли после ужесточения требований к использованию электросамокатов.

Новости партнеров