Прямой эфир Новости спорта

Парламентские выборы: социологи узнали, за кого хотят голосовать казахстанцы

53,3% избирателей ответили, что приняли бы участие в выборах, если бы голосование состоялось уже в это воскресенье.

На выборы депутатов мажилиса и маслихатов в Казахстане готовы прийти 53,3% избирателей, сообщает исследовательский институт "Общественное мнение" по итогам телефонного опроса 1200 взрослых респондентов со всей республики.

У опрашиваемых интересовались: "Если бы в ближайшее воскресенье состоялись парламентские выборы, вы бы приняли в них участие?"

39% избирателей твёрдо намерены проголосовать. 14,3% признались, что не столь уверены, но на избирательные участки, скорее всего, придут. 11,5% респондентов голосовать, вероятнее всего, не будут, а 23,1% этого делать точно не собираются.

48,6% избирателей, планирующих участвовать в выборах, хотят проголосовать за кандидатов от партии Amanat. Представителей "Ауыл" предпочтут 6,2% участников опроса, "Ак жол" – 5,4%, Народной партии Казахстана – 4,8%, Respublica – 3,6%, ОСДП – 3,2%, "Байтак" – 2,8%.

Против всех хотят проголосовать 2,6% респондентов. 22,8% опрошенных пока не готовы предпочесть конкретную партию.

"Большинство избирателей выступает за политический плюрализм: за представленность в нижней палате пяти и более партий – 27,8%, четырёх – 6,6%, трёх – 16,8%, двух – 12%", – подчеркнули авторы исследования.

Новости партнеров