Прямой эфир Новости спорта

Пострадавших от беспорядков крупных налогоплательщиков предлагают освободить от КПН

Речь идёт о таких сетях, как Magnum, Sulpak, Technodom и других.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов предложил освободить пострадавших от беспорядков крупных предпринимателей от уплаты корпоративного подоходного налога в счёт предстоящих выплат.

"На моё имя поступило обращение от ОЮЛ "Союз торговых сетей РК", членами которого являются субъекты крупного предпринимательства, касательно оказания поддержки по возмещению ущерба и снижению налоговой нагрузки. На сегодня по предварительным подсчётам таким субъектам бизнеса, как Magnum, Sulpak, Technodom, Kimex/Grazie, Eropharma, Alser и другим причинён ущерб на сумму более 30 млрд тенге. Как следствие, для многих этих организаций без помощи государства самостоятельно восстановиться будет достаточно затруднительно", – написал бизнес-омбудсмен на своей странице в Facebook.

Эти организации являются крупными налогоплательщиками, обеспечивают рабочими местами тысячи людей, а их деятельность способствует балансированию цен на рынке на товары, включая социально значимые продукты, отметил он.

"Также они соблюдают требования по торговой наценке в размере 15% на социально значимые продовольственные товары и предельные на них цены. Также заслуживает внимания и тот факт, что именно возобновление деятельности продовольственных торговых сетей 7 января в Алматы позволило избежать серьёзной спекуляции на рынке продовольствия, в частности хлеба, молока, овощей и других предметов первой необходимости", – написал Рустам Журсунов.


Читайте также:


Он добавил, что считает крайне важным оказать поддержку предпринимательскому сообществу в столь непростой период, так как нельзя допускать сокращения рабочих мест и банкротства этих организаций.

"Одним из вариантом оказания финансовой помощи является освобождение крупных налогоплательщиков от уплаты КПН в счёт предстоящих выплат и в размере причинённого ущерба", – отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Рустам Журсунов обратился к первому заместителю премьер-министра Роману Скляру с просьбой оперативно рассмотреть эти вопросы и оказать помощь пострадавшим субъектам крупного предпринимательства по возмещению ущерба.

Новости партнеров