Прямой эфир Новости спорта

Повреждённое во время беспорядков здание акимата Алматинской области сносить не будут

Здание отреставрируют примерно за 4,3 млрд тенге.
Здание акимата Алматинской области / Фото пресс-службы акимата Алматинской области

Реконструкцию здания акимата Алматинской области планируют завершить во втором квартале этого года.

"АО "КазНИИСА" выдало заключение технического обследования здания, которое предусматривает усиление всех несущих конструкций. При этом сноса или строительства нового здания не требуется", – сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

По данным областного управления строительства, ведётся разработка проектно-сметной документации. По укрупнённым сметным нормам стоимость строительно-монтажных работ составляет 4,3 млрд тенге. В эту стоимость кроме ремонтно-восстановительных работ входит усиление всех несущих конструкций.

Все проектные решения будут приниматься с учётом действующих нормативных документов, которые изменились с момента ввода в эксплуатацию здания. Это нормативные требования по санитарным нормам, пожарной безопасности и сейсмостойкости. 

"После завершения разработки проектно-сметная документация будет направлена на госэкпертизу. В настоящее время на объекте ведётся разборка повреждённых конструкций и проводятся необходимые подготовительные работы", – заключили в областном управлении строительства. 


Читайте также: Около 5,9 млрд тенге потребуется на восстановление здания акимата Алматинской области


Новости партнеров