Прямой эфир Новости спорта

Премьер Смаилов встретился с главой правительства РФ Мишустиным

Особое внимание главы правительств уделили вопросу налаживания авиасообщения между Казахстаном и Россией.
Алихан Смаилов и Михаил Мишустин / Фото пресс-службы премьер-министра РК

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провёл двусторонние переговоры с главой правительства РФ Михаилом Мишустиным. Переговоры прошли во время заседания Евразийского межправительственного совета в Нур-Султане, сообщает сайт премьера.

Стороны обсудили ряд актуальных вопросов, в частности, касающиеся сфер торгово-экономического и транзитно-транспортного сотрудничества, промышленного и топливно-энергетического комплекса, цифровизации и космической отрасли.

В 2021 году рост товарооборота между двумя странами составил 29%. Алихан Смаилов отметил динамичный рост в агропромышленном комплексе.

"По прошлому году взаимодействие в АПК выросло на 32%. Вместе с тем имеется большой потенциал в этой сфере. Предлагаем продолжить работу по увеличению взаимной торговли, увеличению её структуры, расширению номенклатуры поставляемых товаров. Приглашаем российский агропромышленный бизнес к тесному сотрудничеству", – сказал Алихан Смаилов.

Обсуждая вопросы транзитно-транспортного сотрудничества, премьер-министр Казахстана отметил масштабный проект по развитию международного транспортного маршрута "Европа – Западный Китай". Казахстанский и китайский участки строительства завершены. Ожидается окончание работ на российской стороне.

Отмечается, что казахстанской стороной предусмотрена реконструкция участка автодороги от Актобе до российской границы на Самару через Уральск в качестве продолжения проекта автомобильной дороги "Меридиан". По мере увеличения интенсивности движения со временем планируется расширение категории дороги в 2025-2030 годы до четырёх полос.

Особое внимание стороны уделили вопросу налаживания авиасообщения между Казахстаном и Россией. Сейчас между соседними странами выполняется 54 рейса в неделю по 21 маршруту. Отмечается постепенное возобновление рейсов. Однако имеющийся спрос полностью не удовлетворён.

Кроме того, Алихан Смаилов и Михаил Мишустин обсудили  варианты газификации северных и восточных регионов Казахстана, в том числе из Российской Федерации. Компании "Газпром" и QazaqGaz до конца первого квартала текущего года должны провести оценку проекта газификации северных и восточных регионов Казахстана. Стороны определят объём потребления и маршруты строительства газопроводов. 

"Хочу с удовлетворением отметить, что наше торгово-экономическое сотрудничество России и Казахстана развивается достаточно успешно. В 2021 товарооборот увеличился на треть по сравнению с 2021 годом и превысил 25 млрд долларов. Это рекордный показатель взаимной торговли за всю нашу историю", – сказал глава правительства России.

Представители казахстанской и российской сторон подписали план мероприятий по реализации комплексной программы экономического сотрудничества между правительством Российской Федерации и правительством Республики Казахстан на 2021-2025 годы.

Новости партнеров