Прямой эфир Новости спорта

Президент: Дорогостоящие покупки госслужащих будут жёстко контролироваться

Проверять будут покупки авто, недвижимости и других дорогостоящих вещей.

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости проверять закупки государственных служащих, сообщается на сайте Акорды.

"Для правовой системы страны существуют совершенно новые институты. Под жёсткий контроль будут взяты закупки государственных служащих, а именно недвижимости, автомобилей и других дорогостоящих вещей", – сказал Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам противодействия коррупции.


Читайте также: "Сумочки – в аутлете, Tiffany – в серебре". Айнур Сергазиева ответила на критику о дорогих вещах


Глава государства напомнил о методе Integrity check для проверки чиновников на коррупционную устойчивость.

"Конечно, это предложение ещё нужно всесторонне проработать. Однако в международной практике такие проверки показывают хорошие результаты. Сегодня я утверждаю проект концепции, которая мне была презентована. Эффективность работы буду оценивать по конкретным результатам", – добавил президент.

Касым-Жомарт Токаев также заявил о необходимости при назначении высоких должностных лиц обязательно требовать заключение, предоставленное Агентством по противодействию коррупции.   


Читайте также:


В декабре 2021 года глава Антикора Марат Ахметжанов рассказал, что метод Integrity Check позволит своевременно выявлять и увольнять недобросовестных госслужащих.

"Зачем ждать, когда он совершит преступление и нанесёт ущерб государству, когда можно законными дисциплинарными мерами и с наименьшими затратами пресечь это на корню. Эти меры лишат смысла приходить на госслужбу с целью обогащения и в долгосрочной перспективе обеспечат формирование поколения добропорядочных профессионалов", – подчеркнул Марат Ахметжанов.

Новости партнеров