Прямой эфир Новости спорта

Президент об обязательном отчислении недропользователями денег на науку: Это не налог

Бизнесу необходимо наладить самое тесное взаимодействие с научным сообществом, считает президент.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев высказался по поводу нормы об отчислении недропользователями 1% от капитальных вложений на развитие отечественной науки.

"Для обеспечения устойчивого финансирования университетов целесообразно разработать закон о фондах целевого капитала (эндаумент-фонды). Особое внимание нужно уделить увеличению финансирования науки из всех источников, включая обязательные инвестиции недропользователей в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) в размере 1% от капитальных вложений. При этом необходимо продолжить централизацию указанных расходов добывающих компаний", – сказал Касым-Жомарт Токаев на первом заседании Национального совета по науке и технологиям.

Крайне важно, чтобы эти средства не воспринимались как ещё один налог, отметил президент. Он обратился к крупным добывающим компаниям страны с просьбой отнестись с пониманием к этому подходу и требованию.

"Это не налог. Это добровольный взнос добывающих компаний, которые зарабатывают серьёзные финансовые ресурсы у нас в стране, в развитие национальной науки. Для этого следует принять меры по синхронизации финансируемых недропользователями исследований, в том числе фондом "Самрук-Казына", с приоритетами научно-технологической политики", – поручил глава государства.

Требуется сделать порядок проведения НИОКР открытым, конкурентным и доступным для вузов и НИИ. Весь процесс должен сопровождаться государственной научно-технической экспертизой и рассмотрением на научно-технических советах, заявил Касым-Жомарт Токаев.

"В целом, бизнесу необходимо наладить самое тесное взаимодействие с научным сообществом для увеличения объёма научно-исследовательских работ в производственных секторах экономики. Крайне важно развивать "умные города" и агломерации. Одной их ключевых задач также представляется комплексное изучение Каспийского моря и обеспечение биологической безопасности страны", – отметил президент.

Необходимо с научной точки зрения подойти к таким актуальным вопросам, как повышение урожайности зерна за счёт выведения новых сортов, селекция в животноводстве, обеспечение рачительного полива плодовоовощных культур в пустынных регионах, считает глава государства.

"Именно на такие важнейшие направления целесообразно выделять крупные гранты. Кроме того, сами научные проекты, финансируемые на грантовой основе, должны быть актуальными и востребованными", – потребовал он.

Новости партнеров