Прямой эфир Новости спорта

Президент принял акима Кызылординской области Гульшару Абдыкаликову

Они обсудили проблемы региона и пути их решения.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял акима Кызылординской области Гульшару Абдыкаликову, сообщается на сайте Акорды.

Аким представила отчёт о проделанной работе в Кызылординской области за 2021 год. 

По словам Гульшары Абдыкаликовой, основные показатели экономики области растут – объём промышленной продукции увеличился на 0,8%, обрабатывающей промышленности – на 14,5%, частных инвестиций – на 11,7%, торговли – на 2,4%, введённого жилья – на 8,6%, сельскохозяйственной продукции – на 0,3%.

Касым-Жомарт Токаев и Гульшара Абдыкаликова / Фото с сайта Акорды

По программе индустриализации в регионе в 2021 году выделено 45,2 млрд тенге на реализацию четырёх проектов с созданием 456 рабочих мест.

"Были обсуждены проблемные вопросы, непосредственно влияющие на экономику региона. В частности это резкое снижение притока воды в Сырдарью, оптовые цены на товарный газ, расходы на тарифы перевозчиков, повышение доли местного газа, а также земельные споры в агроформированиях", – говорится в сообщении.

По результатам анализа ситуации в Кызылординской области Касым-Жомарт Токаев поручил акиму совместно с правительством рассмотреть пути решения проблемных вопросов и продолжить работу над уже начатыми проектами.

Новости партнеров