Прямой эфир Новости спорта

Прививка против ВПЧ: На первом этапе вакцинируют 100 тысяч 11-летних девочек

Рак лучше предотвратить, чем лечить, подчеркнула министр здравоохранения.

На первом этапе вакцинации от вируса папилломы человека в Казахстане планируют привить 100 тысяч девочек-подростков в возрасте 11 лет, сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният.

В кулуарах правительства журналисты спросили министра, кто из подростков в первую очередь подлежит вакцинации. 

"Всех 11-летних девочек (планируют вакцинировать. – Авт.) с согласия родителей и после осмотра врача. Более 100 тысяч девочек мы запланировали на первом этапе, чтобы запланировать бюджет, закупить вакцину своевременно. Как покажет кампания вакцинации, мы это посмотрим (имеется в виду количество вакцинируемых и объём выделяемых средств. – Авт.). Начиная с этого года будет проводиться информационная работа", – сказала Ажар Гиният.

Точную сумму, выделенную на первый этап вакцинации, глава ведомства назвать не смогла. Вопрос о выделении средств рассмотрят после обсуждения с Минфином. 

Глава Минздрава напомнила, что эту вакцинацию министерство собиралось внедрить ещё в 2012 году. Однако тогда ещё не было достаточного опыта и информированности населения, поэтому эта мера не была в своё время поддержана. Но за эти годы вакцинацию от ВПЧ ввели в 140 странах мира, и она показала хорошую эффективность: в этих странах на 60% снизилась заболеваемость раком шейки матки. По словам министра, ежегодно в Казахстане около двух тысяч человек заболевает этой болезнью.

"При своевременном внедрении вакцинации можно было предупредить эти случаи. Мы будем большое внимание уделять профилактическим мероприятиям. Болезнь лучше предупредить, чем лечить. Один из способов предупреждения женских раков – проводить вакцинацию среди несовершеннолетних девочек против ВПЧ", – резюмировала Ажар Гиният. 

Вакцинацию против вируса папилломы человека включат в национальный календарь профилактических прививок на 2024-2025 годы. Проект соответствующего постановления появился на портале "Открытые НПА".

Новости партнеров