Прямой эфир Новости спорта

Прокуроры вернули жильё девушке с инвалидностью в Жамбылской области

Её выселили из госжилья, когда стало известно, что когда-то девушка купила комнату в общежитии.

Прокуроры Жамбылской области предотвратили выселение девушки с ограниченными возможностями и вернули ей квартиру, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Как рассказали в прокуратуре, выпускница детского дома, являющаяся инвалидом II группы, в 2013 году купила комнату в общежитии за 1 млн тенге. Как выяснилось позже, продавец обманул девушку: комната была абсолютно неприемлема для жилья.

Из-за этого ей пришлось жить у знакомых. С их помощью девушке удалось продать свою комнату в 2019 году. В этом же году она получила от государства однокомнатную квартиру как сирота. 

"Однако наличие у неё в собственности той самой комнаты в общежитии стало основанием для отмены решения жилищной комиссии о предоставлении ей квартиры в новостройке с возбуждением исполнительного производства о её выселении. Отметим, что Отегенова вследствие болезни самостоятельно обращаться в компетентные органы не имела возможности, а близких родственников и опекунов не имела", – говорится в сообщении. 

О ситуации стало известно органам прокуратуры – во время анализа производств о выселении. Приостановив исполнительное производство, прокуратура немедленно внесла акты надзора и приняла меры по восстановлению конституционных прав Отегеновой на получение жилья.  

"В первую очередь, решением Таразского городского суда девушка признана недееспособной и постановлением акимата Тараза ей назначен опекун. Учитывая, что в период совершения сделок купли-продажи комнаты в общежитии она не могла понимать значение своих действий и их последствия, в суд подано исковое заявление о признании их недействительными. Решением Таразского городского суда иск удовлетворён в полном объёме, что послужило основанием в принятии положительного решения жилищной комиссии о возврате Отегеновой ранее предоставленной квартиры в новостройке", – добавили в прокуратуре.

Решение о выселении выпускницы детдома отменили. 

Новости партнеров