Прямой эфир Новости спорта

Работники компании МАЭК-Казатомпром не согласны с повышением зарплаты лишь на 30%

Примирительная комиссия "МАЭК-Казатомпрома" не утвердила решение, предложенное руководством компании.

Примирительная комиссия "МАЭК-Казатомпрома" не утвердила решение руководства компании о повышении зарплаты работникам на 30%, сообщается в обращении генерального директора предприятия Талгата Есентугелова.

Коллектив продолжает настаивать на двукратном увеличении заработной платы, хотя руководство объясняет, что текущее финансовое положение дел компании не позволяет повысить оплату труда в большем размере. В состав примирительной комиссии вошли семь представителей работодателя и семь – от работников и  профсоюза, для утверждения решения было необходимо, чтобы его подписали все 14 человек.

Теперь трудовой конфликт рассмотрят в Трудовом арбитраже с участием государственного инспектора труда. Вместе с тем, в компании отметили, что с 1 марта 2022 года повышают зарплату работникам на 30%, вводят пособия на оздоровление в размере одного оклада и премии к праздникам.

В сети начала распространяться информация о том, что сотрудники предприятия устроили забастовку. В пресс-службе "МАЭК-Казатомпрома" заявили, что сейчас на территории не проходят ни митинги, ни забастовки.

"Забастовка – это когда происходит приостановка деятельности. Территория "МАЭК-Казатомпром" является стратегическим объектом, имеющим значимость для региона, на его территории запрещено проводить митинги, пикеты. Предприятие сейчас работает в штатном режиме. Митинг проходит за пределами "МАЭК-Казатомпром", – заявили в компании.

Позже в пресс-службе предприятия сообщили, что сейчас руководство МАЭК ведёт переговоры с рабочими, пока к соглашению стороны не пришли. На встрече собралось около 200-300 человек.


Читайте также: МАЭК-Казатомпром повысит зарплаты сотрудникам после их обращения к Токаеву


Новости партнеров