Прямой эфир Новости спорта

Тренеры просят Оксану Тен уйти с поста вице-президента федерации конькобежцев

По словам тренеров, вступив в эту должность, Оксана Тен активно начала работу, однако со временем прекратила взаимодействовать с ними.

Тренеры Национальной федерации конькобежцев Казахстана организовали пресс-конференцию, где снова заявили о том, что вице-президент Оксана Тен  единолично решает все вопросы и не прислушивается к их мнению.

Спикеры отметили, что такой ситуации изначально не было. По их словам, только вступив в эту должность, Оксана Тен активно влилась в работу, однако со временем прекратила взаимодействовать с тренерским составом федерации.

"Все тренеры думали, что вот, наконец-то всё начнёт быстрее двигаться. Но потом что-то случилось, и Оксана Алексеевна отошла ото всех, закрылась и стала проводить свою единоличную политику. Делала только то, что она хочет, и то, что она решила, не прислушиваясь совершенно к мнению тренеров", – рассказала тренер, судья национальной категории (Алматы) Альфия Хаматова.

Тренер высшей категории Асем Касанова добавила, что до прихода Оксаны Тен в федерацию все регламенты, вопросы по выездам, нюансы по оформлению документов решались коллегиально. 

"Наши дети выезжали в Гонконг, ОАЭ, Турцию, Азию, Россию, Европу, был везде доступ. Понятно, что это за счёт средств спонсоров или родителей.. Сейчас как дела обстоят? Почему этим детям с тренером нельзя поехать на выезд? Почему все вопросы должны быть через Оксану Тен? Почему нет такой координированной работы одного или двух секретарей, которые могут эти вопросы решать: вовремя отправлять заявки, приглашения присылать, а мы неделями ждём ответ. Разве это развитие фигурного катания?" – сказала Асем Касанова.

На контакт Оксана Тен пока идёт неохотно, добавили спикеры. 

"Мы пропускаем Олимпиаду. Это печальный факт. Ситуация такая, что мы не могли при личных встречах обсудить все вопросы, все недовольства были игнорированы, и нам пришлось выйти в СМИ. Что будет происходит сейчас, пока неизвестно", – сказали спикеры.

Ранее Оксана Тен в ответ на обвинения тренерского состава говорила, что вице-президент в принципе не способен единолично решать все эти вопросы. Также она отмечала, что кандидатуры фигуристов в сборные Алматы и страны, формирование тренерского совета Алматы, планы на новый сезон и ряд других важных для федерации вопросов обсуждались с подписантами письма на совещаниях, которые прошли 1 апреля и 5 мая 2021 года. Тренеры этого не отрицают, однако заявляют, что совещания вызвали ряд вопросов.

"Вернёмся к тому, какое отношение Оксана Алексеевна лично имеет к составу Алматы, это тоже для нас остаётся большим вопросом, почему она этим занимается. На совещании 1 апреля в Zoom присутствовали представители четырёх регионов. Восемь остальных регионов не были приглашены. Нур-Султан представляли только два тренера, один из них – это гостренер, который не имеет отношения лично к каждому спортсмену, а второй – это представитель одного спортсмена. Старших тренеров, представляющих остальные регионы, не пригласили по желанию Оксаны Алексеевны", – отметила Асем Касанова.


Читайте также: Оксана Тен ответила на обвинения в том, что она единолично решает вопросы в конькобежной федерации


Новости партнеров