Прямой эфир Новости спорта

Российским и белорусским теннисистам разрешат участвовать в Уимблдоне

Спортсмены должны будут выступать под нейтральным флагом. Им также запретят высказываться в поддержку российско-украинского конфликта.

Российских теннисистов допустят к участию в Уимблдонском турнире, но с некоторыми ограничениями, сообщает Daily Mail.

Российских теннисистов исключат из числа участников турнира, если они проявят какую-либо поддержку российско-украинскому конфликту. Их также обяжут соревноваться под нейтральным флагом. То же самое касается и белорусских спортсменов. Кроме того, российских и белорусских теннисистов могут попросить ознакомиться с кодексом поведения до начала турнира и подписать соответствующий документ.

"Пункты этого кодекса ещё не определили, но вполне вероятно, что любая явная демонстрация поддержки России – например, ношение флага или положительные высказывания о стране – приведут к санкциям, включая возможное исключение из турнира", – сообщает Daily Mail.

Ожидается, что организаторы Уимблдона также запретят зрителям проносить на трибуны флаги РФ и любую другую российскую символику.

В 2022 году мужская и женская федерации тенниса (ATP и WTA) лишили участников Уимблдона рейтинговых очков, полученных на турнире, и оштрафовали занимающуюся организацией теннисных мероприятий в Великобритании Ассоциацию лаун-тенниса (LTA), пригрозив лишить её лицензии на проведение таких турниров как Queen's и Eastbourne, если ассоциация не снимет запрет на участие для российских и белорусских спортсменов.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров