Прямой эфир Новости спорта

Ротация в сфере образования: в четырёх колледжах Актюбинской области назначили новых директоров

На очереди – школы и детские сады.

В Казахстане стартовала ротация первых руководителей государственных организаций образования: в Актюбинской области назначили новых директоров четырёх колледжей, сообщила пресс-служба Министерства образования и науки.

Сменились руководители Актюбинского высшего политехнического колледжа, Актюбинского гуманитарного колледжа, Актюбинского колледжа транспорта, коммуникаций и новых технологий и Актюбинского высшего сельскохозяйственного колледжа. Решение принимала комиссия по ротации руководителей государственных организаций технического и профессионального образования.

Новым директорам поставили задачи повысить качество образования и усилить подготовку кадров.


Читайте также:


Ротация распространяется на директоров детских садов, школ и колледжей в пределах одного населённого пункта и между руководителями организаций одного типа. Если директор работает на одном месте от четырёх до семи лет, переназначение носит рекомендательный характер. При стаже директора на одном месте от семи лет ротация становится обязательной. Квалификационная категория руководителей при переназначении сохраняется.

"Есть руководители, которые работают в одной организации15-20 и более лет. Эффективность за такое время снижается. Ротация позволит реализовать потенциал эффективных управленцев сразу в нескольких организациях образования. Помимо всего прочего, она позволит минимизировать и коррупционные риски, которые, к сожалению, могут возникнуть, если один человек много лет руководит одной и той же организацией", – отметила первый вице-министр образования и науки Шолпан Каринова.

Правила ротации утвердили в прошлом году после внесения ряда изменений в нормативные правовые акты.

Новости партнеров